Mars 2024
Mardi Saint 26 Mars |
ROUFFACH |
9h |
Messe |
STRASBOURG |
18h30 |
Messe Chrismale à la Cathédrale de Strasbourg |
JEUDI SAINT 28 Mars |
||
HATTSTATT |
20h |
Célébration de la SAINTE-CÈNE – lavement des pieds + Adoration jusqu’à 21h30 |
VENDREDI SAINT 29 Mars : Jour de Jeûne et d’abstinence Quête « Terre Sainte » |
||
GUNDOLSHEIM |
10h15 |
Chemin de CROIX des Enfants & Célébration brève de la Passion – fin 11h30 |
ROUFFACH |
15h |
Célébration unique de la PASSION et Remise de la croix aux Jeunes |
SAMEDI SAINT 30 Mars : Veillée Pascale |
||
GUEBERSCHWIHR |
20h30 |
VEILLÉE PASCALE – Bénédiction feu/eau – Procession et liturgie pascale |
DIMANCHE de PÂQUES 31 Mars : Résurrection du Seigneur (B) Quête « Denier de St-Pierre » |
||
ROUFFACH |
10h15 |
Messe de la RÉSURRECTION |
Avril 2024
Mardi 2 Avril : Dans l’Octave de Pâques |
ROUFFACH |
9h 20h |
Messe Réunion des Parents de la 1ère Communion |
Jeudi 4 Avril : Dans l’Octave de Pâques |
||
ROUFFACH |
16h 20h |
Messe à St-Jacques Groupe de « Louange-Prière » / Presbytère |
Vendredi 5 Avril : Dans l’Octave de Pâques |
||
ROUFFACH |
18h |
Messe du 1er VENDREDI du mois & ADORATION EUCHARISTIQUE |
Samedi 6 Avril : Dans l’Octave de Pâques |
||
ROUFFACH |
10h 16h30 |
Répétition pour les Jeunes de la « Profession de Foi » / Église Notre-Dame Baptêmes de Angela et de Léo NUNIGE-SCAPPA |
GUNDOLSHEIM |
18h |
Messe dominicale anticipée |
Dimanche 7 Avril : 2ème Dimanche de Pâques ou de la Divine Miséricorde (B) Vente Pélé-Lourdes |
||
ROUFFACH |
10h15 |
MESSE de la PROFESSION de FOI des Jeunes |
Mardi 9 Avril |
ROUFFACH |
9h 20h |
Messe Réunion des Parents du 1er Pardon |
Jeudi 11 Avril : St Stanislas, Évêque et Martyr |
||
PFAFFENHEIM |
9h |
Messe |
Vendredi 12 Avril |
||
GUNDOLSHEIM |
18h |
Messe |
Samedi 13 Avril : S. Martin 1er, Pape et Martyr |
||
ROUFFACH |
9h30-11h30 16h30 |
Rencontre des Jeunes « Confirmation » / Presbytère Mariage Robin JAKUBCZAK / Brittany DUPUIS |
PFAFFENHEIM |
18h |
Messe dominicale anticipée † Marthe et René RIEFLE |
Dimanche 14 Avril : 3ème Dimanche de Pâques (B) |
||
ROUFFACH |
10h15 |
Messe dominicale |
PFAFFENHEIM |
11h30 |
Baptêmes de Juliette et Emma SCHMITT |
Mardi 16 Avril |
ROUFFACH |
9h |
Messe |
Mercredi 17 Avril |
||
ROUFFACH |
14h |
Confession pour les enfants de la 1ère Communion / Eglise |
Jeudi 18 Avril |
||
ROUFFACH |
16h 20h |
Temps de Prière à St-Jacques Groupe de « Louange-Prière » / Presbytère |
Vendredi 19 Avril : S. Léon IX, Pape |
||
GUNDOLSHEIM |
18h |
Messe |
Samedi 20 Avril |
||
GUEBERSCHWIHR |
18h |
Messe dominicale anticipée † Marguerite GANTZER |
Dimanche 21 Avril : 4ème Dimanche de Pâques (B) Journée mondiale des Vocations |
||
ROUFFACH |
10h15 11h15 |
Messe dominicale Baptêmes de Jade SCHOETTEL et de Léana BOSSAVIT |
STRASBOURG |
15h |
ACCUEIL et MESSE d’INSTALLATION de Mgr Pascal DELANNOY 107ème Archevêque de Strasbourg |
Mardi 23 Avril : S. Adalbert, Évêque et Martyr ; S. Georges, Martyr |
ROUFFACH |
9h |
Messe † Irma HANNAUER et défunts de la famille |
Jeudi 25 Avril : S. Marc, Évangéliste |
||
PFAFFENHEIM |
9h |
Messe |
ROUFFACH |
20h |
Groupe de « Louange-Prière » / Presbytère |
Vendredi 26 Avril |
||
GUNDOLSHEIM |
18h |
Messe |
Samedi 27 Avril : S. Pierre Canisius, Prêtre et Docteur de l’Église |
||
HATTSTATT |
18h |
Messe dominicale anticipée † Henri ZECH |
Dimanche 28 Avril : 5ème Dimanche de Pâques (B) |
||
ROUFFACH |
10h15 |
Messe dominicale |
Mardi 30 Avril : S. Pie V, Pape |
ROUFFACH |
9h |
Messe |