Mardi  1er  Octobre :

Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus, Vierge et Docteur de l’Église, Patronne secondaire de la France

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Eucharistie au Couvent St Marc
    09h30 Réunion du Doyenné au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 18h30    Célébration de l’Eucharistie
    20h00 Préparation au Baptême / Presbytère

Mercredi  2  Octobre : Les Ss Anges Gardiens

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie

Jeudi  3  Octobre 

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  4  Octobre : S. François d’Assise

  • GUEBERSCHWIHR          09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

 


 

Samedi  5  Octobre : S. Léger, Évêque & Martyr ; Ste Faustine, Vierge                                             

  • GUNDOLSHEIM 19h00 Messe dominicale anticipée
    Familles GROSS – GWINNER ; ABT Joseph & Reine
    SCHERMESSER Léon & Augustine, Abbé SCHERMESSER Joseph

Dimanche  6  Octobre : 27ème Dimanche du Temps Ordinaire  – Année C –

  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe unique de Rentrée & Éveil à la Foi/Cté de Paroisses

12h00 Repas paroissial à l’Ancien Hôtel de Ville

  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage
    16h00 Célébration Mariale

Lundi  7  Octobre : Notre Dame du Rosaire

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  8  Octobre 

  • SCHAUENBERG 11h00    Messe / Défunts de l’Amicale du 3° Âge d’Ungersheim
  • ROUFFACH 18h30    Célébration de l’Eucharistie

Mercredi  9  Octobre : S. Denis, Évêque & ses Compagnons, Martyrs ; S. Jean Leonardi, Prêtre

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie selon intention

Jeudi  10  Octobre 

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
    16h00 Célébration de l’Eucharistie à St Jacques
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  11  Octobre : S. Jean XXIII, Pape

  • GUEBERSCHWIHR          09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistieselon intention
  • ROUFFACH 20h00 Réunion des Parents  / Profession de Foi / Presbytère

 


 

Samedi  12  Octobre                                                  

  • ROUFFACH 14-17h00 Rencontre des enfants du 1er Pardon / Presbytère
  • PFAFFENHEIM 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  13  Octobre : 28ème Dimanche du Temps Ordinaire  – Année C –

  • GUEBERSCHWIHR 09h30 Messe dominicale à St Pantaléon

10h00Messe dominicale au Couvent St Marc

  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
  • GUNDOLSHEIM 11h30 Baptême : FLESCH Gabriel et Éloïse
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage
    DUSCHMANN Clara & sa mamie POTEMSKI Stéphanie
    Défunts de l’avant-garde du Rhin ;  EBEL Edouard
    16h00 Célébration Mariale

Lundi  14  Octobre : S. Calliste 1er,  Pape et Martyr

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  15  Octobre : Ste Thérèse d’Avila, Vierge et Docteur de l’Église

15/10/2019 Marienthal : Vénération de Reliques de Ste Thérèse de l’Enfant Jésus & St François Xavier

  • GUEBERSCHWIHR 09h00    Cél. de l’Eucharistie / Patronne secondaire de la Congrégation/St Marc
  • ROUFFACH 18h30    Célébration de l’Eucharistie
    Marie-Thérèse & Xavier FRANTZ
    18h30EAP / Presbytère
    20h00 Partage biblique / Presbytère

Mercredi  16  Octobre : S. Gall, Moine ; Ste Edwige, Religieuse ; Ste Marguerite-Marie Alacoque, Religieuse

16/10/2019 Journée diocésaine de prière continue pour la Mission Universelle

16/10/2019 Thierenbach : Vénération de Reliques de Ste Thérèse de l’Enfant Jésus & St François Xavier

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie selon intention

Jeudi  17  Octobre : S. Ignace d’Antioche, Évêque & Martyr

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  18  Octobre : S. Luc, Évangéliste

  • GUEBERSCHWIHR          09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie
    KELCHLIN Alice ;  GEMBERLÉ Etienne

 

Samedi  19  Octobre : 

S. Jean de Brébeuf & Isaac Jogues, Prêtres & leurs Comp. Martyrs ; S. Paul de la Croix, Prêtre

  • SCHAUENBERG 17h00 Temps/prière avec les Époux GEISSER Philippe & KURY Isabelle
  • HATTSTATT 19h00 Messe dominicale anticipée
  • GUEBERSCHWIHR      9h30-17h15 Journée de formation spirituelle / Couvent St Marc

Dimanche  20  Octobre : 29ème Dimanche du Temps Ordinaire  – Année C –

20/10/2019 Journée de la Mission Universelle de l’Église & Quête pontificale pour la Mission

  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale unique /Cté de Paroisses & CONFIRMATION par M. le Chanoine R. VIGNERON
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage
    RITZENTHALER Jean-Pierre & Marguerite
    16h00 Célébration Mariale

Lundi  21  Octobre 

Pas de messe à HATTSTATT

Mardi  22  Octobre : S. Jean-Paul II, Pape

  • ROUFFACH 18h30    Célébration de l’Eucharistie
    AMREIN André & Christiane

Mercredi  23  Octobre : S. Jean de Capistran, Prêtre

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie

Jeudi  24  Octobre : S. Antoine-Marie Claret, Évêque

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
    16h00 Célébration de l’Eucharistie à St-Jacques
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  25  Octobre 

  • GUEBERSCHWIHR          09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • INGERSHEIM 14h00 Halte spirituelle (marche silencieuse) /rencontre devant l’église
    GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

 


 

Samedi  26  Octobre : S. Armand, 1er Évêque de Strasbourg                                                

  • SCHAUENBERG 15h00 Mariage : HETSCH Jean-François & LE MONNIER Bérénice
  • GUEBERSCHWIHR 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  27  Octobre : 30ème Dimanche du Temps Ordinaire  – Année C –

27/10/19 (9h30-16h30) : Rassemblement provincial des Servants d’Autel aux Trois-Épis

  • PFAFFENHEIM 09h30 Messe dominicale
  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
    11h30 Baptême :  KLEIN Mila
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage
    16h00 Célébration Mariale

Lundi  28  Octobre : Ss Simon & Jude, Apôtres

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  29  Octobre 

  • ROUFFACH 18h00    Bureau du Conseil Pastoral / Presbytère
    18h30    Célébration de l’Eucharistie

Mercredi  30  Octobre 

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie HARTMANN Paul & Jeanne

Jeudi  31  Octobre 

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  1er  Novembre : Tous les Saints

  • GUEBERSCHWIHR          09h30 Eucharistie solennelle
    10h00 Eucharistie solennelle & 15h00 Vêpres / Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Eucharistie solennelle 
  • PFAFFENHEIM 11h00 Eucharistie solennelle 

Samedi  2  Novembre :  Commémoration de tous les fidèles défunts                                               

  • GUEBERSCHWIHR          09h00 Eucharistie & procession au cimetière / Couvent St Marc
  • GUNDOLSHEIM 19h00 Commémoration des fidèles défunts
  • HATTSTATT 19h00 Commémoration des fidèles défunts

Dimanche  3  Novembre : 31ème Dimanche du Temps Ordinaire  – Année C –

  • GUNDOLSHEIM 12h00 Repas Choucroute / Salle des Fêtes
  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale unique /Cté de Paroisses
    Familles BURGER, SCHMIDT ;  PROBST Victorine