Samedi  31  Août

  • ROUFFACH 15h00 Mariage : SCHACHER Axel & ROSSIGNOLI Rossana 
  • PFAFFENHEIM 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  1er Septembre : 22ème Dimanche du Temps Ordinaire  – Année C –

Journée mondiale de protection de la création

  • GUNDOLSHEIM 09h30 Messe dominicale
    GROSS Fernand & Berthe
  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
    SCHMIDT Bernadette
    10h15 Messe dominicale au Centre Hospitalier
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage animée par Bernard GUNTZ
    PETER Roger & JACQUINOT Thierry
    ANGELMANN Jean Paul
    HOFF KEGLER Aimé & Marguerite & Défunts de la Fam.
    16h00 Célébration Mariale

Lundi  2 Septembre

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  3 Septembre : S. Grégoire le Grand, Pape et Docteur de l’Église

  • ROUFFACH 18h30    Célébration de l’Eucharistie
    20h00 Préparation au Baptême / Presbytère

Mercredi  4 Septembre 

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie
  • ROUFFACH18h30EAP / Presbytère

Jeudi  5 Septembre : Ste Mère Térésa, Religieuse

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
    16h00 Célébration de l’Eucharistie à St Jacques
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  6 Septembre 

  • GUEBERSCHWIHR          09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • ROUFFACH                  17-18h30 Inscriptions 1ère Communion / Presbytère
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie
    KELCHLIN Alice

 


Samedi  7 Septembre : Anniversaire de la Dédicace de l’Église Cathédrale                                                   

Pas de messe dominicale anticipée

  • ROUFFACH                 
    10-12h00 Inscriptions : 1ère Communion / Presbytère
    10h30-11h30 Inscriptions : Profession de Foi & Confirmation / Presbytère
    19h00 7ème  Wetz Owa (Lustiga Wetzknuppa)/Salle Polyvalente
  • GUNDOLSHEIM 17h00 Mariage : NEMETH Alexandre & ERDINGER Floriane
  • SCHAUENBERG 17h00 Mariage : BERTHIER Damien & ZAGULA Camille

                                       

Dimanche  8 Septembre : 23ème Dimanche du Temps Ordinaire  – Année C –

Nativité de la Vierge Marie

  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • HATTSTATT 10h15 Fête Patronale Ste Colombe
    DREYER Jeanne & Famille
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
    Marie-Thérèse & Xavier FRANTZ
    11h30 Baptême : HEUMANN BURGART Héléna
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage, Eucharistie Festive animée par la Chorale Ste Cécile de St-Louis-Neuweg
    LAMEY Joseph, Marie & Alice
    ERHART Roger, Erasme & Anna
    HARTMANN Paul & Jeanne
    16h00 Célébration Mariale

Lundi  9 Septembre 

S. Pierre Claver, Prêtre ; Bx Frédéric Ozanam ; Bse Mère Alphonse-Marie Eppinger, Vierge

Pas de messe à HATTSTATT

  • ROUFFACH 20h00 Réunion des Parents (1° Communion 2ème année)/Presbytère

Mardi  10 Septembre 

  • ROUFFACH 18h30    Célébration de l’Eucharistie
    20h00 Conseil Pastoral / Presbytère

Mercredi  11 Septembre : Saint Nom de Marie

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie selon intention

Jeudi  12 Septembre : Les Ss Premiers Apôtres de l’Alsace

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie avec les Membres de l’Âge d’Or de Hattstatt
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  13 Septembre : S. Jean Chrysostome, Évêque et Docteur de l’Église

  • GUEBERSCHWIHR          09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

 


 

Samedi  14  Septembre : La Sainte Croix

  • GUEBERSCHWIHR 15h00 Eucharistie au Couvent St Marc
    Fête de la Croix Glorieuse : Jubilés de Profession religieuse
  • PFAFFENHEIM 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  15  Septembre : 24ème Dimanche du Temps Ordinaire  – Année C –

Notre Dame des Douleurs

  • GUEBERSCHWIHR 09h30 Messe dominicale à St Pantaléon
    10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
    Renouvellement des Promesses des oblats
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
    ZUMELLO William, BISCHOFF Jacqueline
    GUNTZ Marie-Thérèse
    10h15 Messe dominicale au Centre Hospitalier
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage
    16h00 Célébration Mariale

Lundi  16  Septembre : Ss Corneille, Pape  &  Cyprien Évêque, Martyrs

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  17  Septembre : Ste Hildegarde de Bingen Abbesse, Docteur de l’Église; 

S. Robert Bellarmin Évêque et Docteur de l’Église ;  S. Lambert, Évêque et Martyr

  • ROUFFACH 18h30    Célébration de l’Eucharistie
    20h00 Partage biblique / Presbytère

Mercredi  18  Septembre : Ste Richarde, Impératrice

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie
    Famille BELLER & FELLER

Jeudi  19  Septembre : S. Janvier, Évêque et Martyr ; Ste Émilie de Rodat, Vierge

Pas de messe à PFAFFENHEIM

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
    ALTERMATT René, Colette & Michel
    Familles ALTERMATT VOGEL & PRIMM
    Curé WURTH Henri & son aide au prêtre MEYER Maria

Vendredi  20  Septembre : Ss André Kim, Paul Chong et leurs compagnons, Martyrs en Corée

Pas de messe à GUEBERSCHWIHR

  • GUNDOLSHEIM          18h30 Célébration de l’Eucharistie
    KELCHLIN Alice

 


 

Samedi  21  Septembre : S. Matthieu, Apôtre & Évangéliste                                                  

  • ROUFFACH                  14-17h00 Rencontre des enfants 1° Communion (2° année)/Presbytère
    15h00 AG de l’Asso. Solidarité Alsace/Bénin /Presbyt. Salle N-D
  • HATTSTATT 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  22  Septembre : 25ème Dimanche du Temps Ordinaire  – Année C –

  • GUNDOLSHEIM 09h30 Noces d’Or : SUBIALI Denis & Marie-Andrée
    SCHIRA Marie-Madeleine
  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
    11h30 Baptême : STREICHER Chloé 
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage
    Noces d’Or : MEYER Joseph & Marie-Céline
    MEYER Paul & Maria, HERTH René & Pauline
    16h00 Célébration Mariale

Lundi  23  Septembre : S. Pio de Pietrelcina (Padre Pio), Prêtre

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  24  Septembre 

  • ROUFFACH 18h30    Célébration de l’Eucharistie

Mercredi  25  Septembre : Stes Eugénie et Attale

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie selon intention

Jeudi  26  Septembre : Ss Côme & Damien, Martyrs

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
    16h00 Célébration de l’Eucharistie à St Jacques
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  27  Septembre : S. Vincent de Paul

  • GUEBERSCHWIHR          09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

 


 

Samedi  28  Septembre : S. Venceslas, Martyr ; S. Laurent Ruiz & les Martyrs du Japon                                                 

  • GUEBERSCHWIHR 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  29  Septembre : 26ème Dimanche du Temps Ordinaire  – Année C – Ss Michel, Gabriel & Raphaël

  • PFAFFENHEIM 09h30 Messe dominicale
  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
    SCHMIDT Bernadette
    10h15 Fête Patronale St Vincent de Paul au Centre Hospitalier présidée par Mgr Luc RAVEL, Archevêque de Strasbourg
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage
    Défunts de la famille GINGLINGER Arthur
    Sœur Raphaël, Sœur Marie-Eugène, Sœur Maria
    16h00 Célébration Mariale

Lundi  30  Septembre : S. Jérôme, Prêtre et Docteur de l’Église

  • ROUFFACH 20h00 Réunion des Parents (1° Communion 1ère année)/ Presbytère
  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  1er  Octobre :

Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus, Vierge et Docteur de l’Église, Patronne secondaire de la France

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Eucharistie au Couvent St Marc
    09h30 Réunion du Doyenné au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 18h30    Célébration de l’Eucharistie
    20h00 Préparation au Baptême / Presbytère

Mercredi  2  Octobre : Les Ss Anges Gardiens

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie

Jeudi  3  Octobre 

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  4  Octobre : S. François d’Assise

  • GUEBERSCHWIHR          09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie