Samedi  28  Avril : S. Pierre Chanel, Prêtre et Martyr ; S. Louis-Marie Grignon de Montfort, Prêtre

  • SCHAUENBERG 15h00 Mariage : SILBERNAGEL Arnaud & GARD Nadège
  • HATTSTATT 18h00 Messe dominicale anticipée BILDSTEIN Pierre & Odile

Dimanche  29  Avril : 5ème dimanche de Pâques B ; Ste Catherine de Sienne, copatronne de l’Europe

  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • PFAFFENHEIM 10h15 Messe dominicale
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale EMMENECKER née MOYSES Marguerite et les Défunts des Familles MOYSES & RIEBER

Lundi  30  Avril : S. Pie V, Pape                                                                      

  • HATTSTATT 17h00 Célébration de l’Eucharistie          

Mardi  1er Mai : St Joseph travailleur & Jour de Pèlerinage au Couvent St Marc

  • GUEBERSCHWIHR  15h00 Célébration Solennelle de l’Eucharistie au Couvent St Marc 18h00 Vêpres au Couvent St Marc
  • SCHAUENBERG 10h30 Messe en l’honneur de St Joseph, travailleur & Ouverture du Mois de Marie
  • ROUFFACH 17h00 Concert Duo Soft Trompette à l’Église Notre Dame 19h00 Adoration Eucharistique

Mercredi  2  Mai : S. Athanase, Évêque et Docteur de l’Église

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie
  • ROUFFACH 20h00 Préparation au Baptême / Presbytère

Jeudi  3  Mai : Ss Philippe et Jacques, Apôtres

  • ROUFFACH 09h00 Cél. de l’Eucharistie Déf. Familles GUNTZ – WYBRECHT
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  4  Mai  

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

 


 

Samedi  5  Mai

  • GUEBERSCHWIHR  10h30-16h30   Viens à la Fête au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 15h00 Mariage : MEYER Julien & HOFFMANN Flora
  • GUNDOLSHEIM 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  6  Mai : 6ème dimanche de Pâques B 

  • GUEBERSCHWIHR 09h30 Messe dominicale à St Pantaléon
    SCHUELLER Maurice & les Défunts de la Famille  10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
    11h30 Baptêmes : SAAM Jeanne Marie & UNTERFINGER Léo
    10h15 Messe dominicale au Centre Hosp présidée par Mgr MATHIEU
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage SAEGER  Christa, RIEFLÉ René,
    TROMMENSCHLAGER-SCHRAPF Marie-Eugénie
    15h00 Bénédiction des voitures

Lundi  7  Mai : Rogations

  • GUEBERSCHIHR 09h00 Eucharistie au Couvent St Marc
  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie
  • ROUFFACH 20h00 Bureau du Conseil Pastoral / Presbytère

Mardi  8  Mai : Rogations ; Victoire de 1945

  • GUEBERSCHIHR 09h00 Eucharistie au Couvent St Marc
    10h15 Messe Victoire de 1945 avec Hattstatt à St Pantaléon
    HUMBRECHT Georges & Famille & son ami Jay
  • ROUFFACH 10h15 Messe Victoire de 1945
    19h00 Adoration Eucharistique
  • PFAFFENHEIM18h00Messe Victoire de 1945

Mercredi  9  Mai : Rogations

  • GUEBERSCHIHR 09h00 Eucharistie au Couvent St Marc
  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie selon intention

Jeudi  10  Mai : ASCENSION du Seigneur

Pas de messe à PFAFFENHEIM

  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Solennité de l’Ascension du Seigneur au Couvent St Marc
    18h00 Vêpres au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Solennité de l’Ascension du Seigneur
    10h15 Solennité de l’Ascension du Seigneur au Centre Hospitalier
  • SCHAUENBERG 10h30 Solennité de l’Ascension du Seigneur

Vendredi  11  Mai  

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

 

Samedi  12  Mai : Ss Nérée & Achille, Martyrs ; S. Pancrace, Martyr

  • ROUFFACH 10h00 Répétition : enfants de la 1ère Communion de Rouffach
    16h30 Soirée Cinéma pour les 16-25 ans / Presbytère
  • PFAFFENHEIM 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  13  Mai : 7ème dimanche de Pâques -B- ; Notre Dame de Fatima 

  • HATTSTATT 09h30 Messe dominicale
  • GUEBERSCHIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale &  1ère Communion
    EMMENECKER Marguerite née MOYSES & les Défunts de la famille MOYSES & RIEBER
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage
    MELLINGER Marie-Thérèse

                                       16h00-17h30 Après-midi contée « Ils ont parlé » (conter la bible) /Chapelle

Lundi  14  Mai : S. Matthias,   Apôtre

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  15  Mai 

  • SCHAUENBERG 09h30 Réunion du Doyenné
  • ROUFFACH18h30Célébration de l’Eucharistie
    suivie de l’Adoration Eucharistique
    20h00 Partage biblique / Presbytère

Mercredi  16  Mai

  • GUEBERSCHIHR 09h00 Eucharistie à St Marc « Jour mémoire » rachat du Couvent 1846
  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie
    Messe demandée par le 3° âge de Gueberschwihr
    MAURER Joseph & les membres défunts
  • ROUFFACH 18h30 EAP / Presbytère

Jeudi  17  Mai : S. Pascal, Religieux

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  18  Mai : S. Jean 1er, Pape et Martyr 

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Célébration de l’Eucharistie
    GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

 

Samedi  19  Mai : Vigile de la Pentecôte ; S. Yves, Prêtre

  • ROUFFACH 17h00 Mariage : QUIRIN Brice & GROSS Vanessa
  • GUEBERSCHWIHR 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  20  Mai : PENTECÔTE – B – 

Quête pour l’Apostolat des laïcs et de la catéchèse (ex Quête Ste Odile)

  • GUNDOLSHEIM 09h30 Solennité de la Pentecôte

12h00 Déjeuner « Asperges » / Salle des Fêtes

  • GUEBERSCHIHR 10h00 Solennité de la Pentecôte au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Solennité de la Pentecôte
    WISS Gérard & Famille
    11h30 Baptême : BAEUMLER Livia
    10h15 Solennité de la Pentecôte au Centre Hospitalier
  • SCHAUENBERG  11h00 Solennité de la Pentecôte & Messe de Pèlerinage
    16h00 Célébration mariale

Lundi  21  Mai : Lundi de Pentecôte

Pas de messe à HATTSTATT

30ème Marché aux Puces à Pfaffenheim

  • SCHAUENBERG 11h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  22  Mai : Ste Rita de Cascia, Religieuse

  • ROUFFACH18h30Célébration de l’Eucharistie suivie de l’Adoration Eucharistique
    20h00 Conseil Pastoral / Presbytère

Mercredi  23  Mai

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie

Jeudi  24  Mai : Journée de prière pour l’Église en Chine

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
    16h00 Célébration de l’Eucharistie à St Jacques
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  25  Mai ; S. Bède le vénérable, Prêtre et Docteur de l’Église ; S. Grégoire VII, Pape ;

Ste Marie Madeleine de Pazzi, Vierge ; S. Urbain 1er, Pape

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

 


 

Samedi  26  Mai : S. Philippe Néri, Prêtre

  • PFAFFENHEIM 10h00 Répétition : enfants de la 1ère Communion de Pfaffenheim
  • GUEBERSCHWIHR 15h00 Mariage : SCHOPP Damien & SELIG Delphine
  • HATTSTATT 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  27  Mai : La Très Sainte Trinité  – B – Fête des Mères

  • GUEBERSCHIHR 10h00 Solennité de la Sainte Trinité au Couvent St Marc
  • PFAFFENHEIM 10h15 Solennité de la Sainte Trinité &  1ère Communion
    11h45 Baptême : HECKE Gauthier
  • ROUFFACH 10h15 Solennité de la Sainte Trinité
    11h30 Baptême :  DAHY Mélia
  • SCHAUENBERG  11h00 Solennité de la Sainte Trinité & Messe de Pèlerinage
    WISS Georges, BOELY Denise, HARTMANN Paul & Jeanne
    16h00 Célébration mariale

Lundi  28  Mai 

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  29  Mai 

  • ROUFFACH18h30Célébration de l’Eucharistie suivie de l’Adoration Eucharistique

Mercredi  30  Mai : Ste Jeanne d’Arc, Vierge, Patronne secondaire de la France

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie
    selon intention
  • ROUFFACH 18h30 EAP / Presbytère

Jeudi  31  Mai : La visitation de la Vierge Marie

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  1er  Juin : S. Justin, Martyr

    Pas de messe à Gundolsheim

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Célébration de l’Eucharistie

 


 

Samedi  2  Juin :

Ss Marcellin & Pierre Martyrs, S. Pothin Évêque, Ste Blandine Vierge & leurs Compagnons Martyrs

  • GUNDOLSHEIM 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  3  Juin : Le Saint Sacrement du Corps et du Sang du Christ – B – 

  • GUEBERSCHIHR 10h00 Solennité du Saint Sacrement au Couvent St Marc
  • SCHAUENBERG  11h00 Solennité du St Sacrement

                Messe unique au Schauenberg

        Fête de la Communauté de Paroisses

Présidée par M. le Chanoine Bernard XIBAUT
15h00 Diaporama

Lundi  4  Juin  : Ste Clotilde, Reine de France ; S. Morand, Prêtre

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  5  Juin : S. Boniface, Évêque & Martyr

  • ROUFFACH18h30Célébration de l’Eucharistie suivie de l’Adoration Eucharistique
    20h00 Préparation au Baptême / Presbytère

Mercredi  6  Juin : S. Norbert, Évêque

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie
    Famille HARTMANN

Jeudi  7  Juin 

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
    16h00 Célébration de l’Eucharistie à St Jacques
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  8  Juin : Le Sacré Cœur de Jésus

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Solennité du Sacré Cœur de Jésus
    10h00 Solennité du Sacré Cœur de Jésus au Couvent St Marc
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Solennité du Sacré Cœur de Jésus

 


 

Samedi  9  Juin : Le Cœur Immaculé de Marie

  • SCHAUENBERG 15h00 Mariage MEYER Guillaume & ALVES Cynthia
  • ROUFFACH 17h00 Messe dominicale anticipée au Centre Hospitalier
  • GUEBERSCHWIHR 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  10  Juin :  10ème Dimanche du Temps Ordinaire – B – 

  • PFAFFENHEIM 09h30 Messe dominicale
    HUMBRECHT Maria, Père HUMBRECHT Paul
    PEROZ Rose & Roger
    11h00 Baptêmes : HUMBRECHT Clara & NGUYEN Garance
  • GUEBERSCHIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
    11h30 Baptême à St Pantaléon : LANOIX Gustave
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage animée par la Cté des Iles
    16h00 Célébration mariale

Lundi  11  Juin  : S. Barnabé, Apôtre

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  12  Juin 

  • ROUFFACH18h30Célébration de l’Eucharistie suivie de l’Adoration Eucharistique

Mercredi  13  Juin : S. Antoine de Padoue, Prêtre et Docteur de l’Église

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie

Jeudi  14  Juin :

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  15  Juin :

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie