Lundi  13  Août : Ss Pontien, Pape & Hippolyte Prêtre, Martyrs

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  14  Août : S. Maximilien Kolbe, Prêtre & Martyr

  • ROUFFACH 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Mercredi  15 Août : Assomption de la Ste Vierge Marie
Patronne principale de la France & de la ville de Strasbourg, titulaire de l’Église, Cathédrale

  • GUEBERSCHWIHR  10h00 Solennité de l’Assomption au Couvent St Marc
    14h00 Adoration ; 16h00 Vêpres & procession
  • ROUFFACH  10h15 Solennité de l’Assomption & Fête Patronale
    FRANTZ Xavier
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage & Solennité de l’Assomption
    Messe en l’honneur de la Vierge Marie
    16h00 Célébration mariale

Jeudi  16  Août : S. Etienne de Hongrie

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie BISCHOFF Jacqueline
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage Paroisse S. Nicolas VOEGTLINSHOFFEN
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  17  Août 

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

 

Samedi  18  Août  

  • ROUFFACH 17h00 Messe dominicale anticipée au Centre Hospitalier
  • GUNDOLSHEIM 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  19  Août :  20ème Dimanche du Temps Ordinaire – B – 

  • PFAFFENHEIM 09h30 Messe dominicale
  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage animée par la Chorale d’Obermorschwihr
    TRABER Jean-Paul & Marie-Thérèse
    16h00 Célébration mariale

Lundi  20  Août : S. Bernard, Abbé & Docteur de l’Église

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  21  Août :  S. Pie X, Pape

  • ROUFFACH 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Mercredi  22 Août : Ste Marie Reine

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie
    BELLEC Marie et pour la Famille

Jeudi  23  Août : Ste Rose de Lima, Vierge

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
    16h00 Célébration de l’Eucharistie à St Jacques
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  24  Août : S. Barthelemy, Apôtre

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie
    CIZERON Marie-Louise et Claude

 


 

Samedi  25  Août : S. Louis de France ; S. Joseph de Calasanz

  • PFAFFENHEIM 15h00 Mariage : FURSTENBERGER Romain & ENTZ Glwadys
  • SCHAUENBERG 15h00 Mariage : HASENFORDER Alexis & MOKRUSHYNA Nathalie
  • ROUFFACH 17h00 Mariage : STEINBRUCKER Julien & GOUBERT Pauline
  • HATTSTATT 19h00 Messe dominicale anticipée 

Dimanche  26  Août :  21ème Dimanche du Temps Ordinaire – B – 

  • GUEBERSCHWIHR 09h30 Messe dominicale à St Pantaléon
    selon intention
    10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale FISHER Graham
    11h30 Baptêmes : BOSCH Oscar, ISSENMANN Juliette, JOABSING Liam
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage animée/Chorales Balgau & Rustenhart
    Défunts des Familles BOECKLER, FLESCH
    Noces d’Or des Époux FLESCH Laurent et BOECKLER Denise
    16h00 Célébration mariale

Lundi  27  Août : Ste Monique

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  28  Août : S. Augustin, Évêque & Docteur de l’Église

  • ROUFFACH 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Mercredi  29 Août : Martyre de S ; Jean Baptiste

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie
    BELLEC Marie et pour la Famille

Jeudi  30  Août : S. Adelphe, Évêque ; Ste Jeanne Jugan, Religieuse

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  31  Août 

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie
    SCHERMESSER Théodore

Samedi  1er  Septembre : Pas de messe dominicale anticipée

  • ROUFFACH                    10h-11h30 Inscriptions Prof. de Foi & Confirmation/Presbytère
  • SCHAUENBERG 11h00 Noces de Diamant : EHRHARDT Jacques & OSTERMANN Yvette
  • GUEBERSCHWIHR 15h00 Mariage : BURN Antoine & MORILLON Angélique
  • PFAFFENHEIM 15h00 Mariage : SCHULLER Maxime & MULLER Aurélie

 


 

Dimanche  2  Septembre :  22ème Dimanche du Temps Ordinaire – B – 

  • GUNDOLSHEIM 09h30 Messe dominicale
    Famille HICKENBICK & SITTLER Lucie
  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale suivie du Repas Paroissial/Salle Polyvalente
    11h30 Baptême : DREYER Juliette
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage animée par la Chorale d‘Oberhergheim
    BELLEC Marie et pour la Famille
    16h00 Célébration mariale

Lundi  3  Septembre : S. Grégoire de Grand, Pape et Docteur de l’Église

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie

Mardi  4  Septembre 

  • ROUFFACH 18h30 Célébration de l’Eucharistie
    20h00 Préparation au Baptême / Presbytère

Mercredi  5  Septembre : Mère Teresa, Religieuse

  • SCHAUENBERG  10h30 Célébration de l’Eucharistie selon intention
  • ROUFFACH 18h30 EAP / Presbytère

Jeudi  6  Septembre 

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie
    16h00 Célébration de l’Eucharistie à St Jacques
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Vendredi  7  Septembre : Anniversaire de la Dédicace de l’Église Cathédrale

  • GUEBERSCHWIHR 09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • ROUFFACH               17h30-19h Inscriptions à la 1ère Communion / Presbytère
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Samedi  8  Septembre : La Nativité de la Vierge Marie ; Pas de messe dominicale anticipée

  • ROUFFACH                    10h-12h Inscriptions à la 1ère Communion / Presbytère
  • SCHAUENBERG 10h30 Solennité de la Nativité
    15h00 Mariage : GILLMIN Adrien & WALTER Marie
  • ROUFFACH 11h00 Baptême : DOS REIS Juliano
    15h00 Mariage : PETER Yannick & MARÉCHAL Audrey
  • GUEBERSCHWIHR 15h00 Jubilé de profession religieuse

Dimanche  9  Septembre :  23ème Dimanche du Temps Ordinaire – B – 

  • GUEBERSCHWIHR 10h00 Messe dominicale au Couvent St Marc
  • HATTSTATT 10h15 Fête Patronale Ste Colombe ;
    11h30 Baptêmes : ANTOINE Émile, SCHWAB Mila
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale
  • SCHAUENBERG  11h00 Messe de Pèlerinage pour les Défunts d’une Famille
    16h00 Célébration mariale