L’agenda des messes

AOÛT 2021

Vendredi  27  Août : Ste Monique

  • GUEBERSCHWIHR          09h00 Célébration de l’Eucharistie
  • GUNDOLSHEIM 18h30 Célébration de l’EucharistieSCHERMESSER Madeleine

Samedi  28  Août : S. Augustin, Évêque et Docteur de l’Église ;pas de messe anticipée

  • ROUFFACH 10h00 Inscriptions Prof. de Foi & Confirmation / Presbytère
  • PFAFFENHEIM 10h00 Baptême : VOLTZ Manon
    11h00 Baptême : HUMBRECHT Esteban
  • SCHAUENBERG 16h00 Noces d’Or des Époux ROSENKRANTZ Clément & Béatrice

Dimanche  29  Août : 22ème Dimanche du Temps Ordinaire -B-  

  • ROUFFACH 10h15 Messe d’Action de Grâce de notre Curé à l’Église Notre Dame
    10h15 Messe dominicale au Centre Hospitalier
  • SCHAUENBERG   11h00 Messe de Pèlerinage 
    MOLTES Philomène et Antoine

    16h00 Célébration Mariale

Lundi  30  Août : S. Adelphe, Évêque

  • HATTSTATT 18h00 Célébration de l’Eucharistie 

Mardi  31  Août  

ROUFFACH 18h30    Célébration de l’Eucharistie

SEPTEMBRE 2021

Mercredi  1er  Septembre : Journée mondiale de protection de la création

  • SCHAUENBERG   10h30 Célébration de l’Eucharistie  

Jeudi  2  Septembre  

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie 
  • SCHAUENBERG 10h30 Cél. de l’Eucharistie Déf. du Club de l’Amitié de Pfaffenheim

Samedi  4  Septembre

  • ROUFFACH 10h00 Préparation au Baptême / Presbytère
    19h00 Messe dominicale anticipée
  • SCHAUENBERG 15h00 Mariage : Félix BAUMANN & Rébecca KOSETTY

Dimanche  5  Septembre : 23° Dimanche du Temps Ordinaire  B – Ste Mère Teresa

  • HATTSTATT 10h15 Fête Patronale BITZBERGER René, FRICK Odile & Félix
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale au Centre Hospitalier
  • SCHAUENBERG 11h00 Messe de Pèlerinage  
    16h00 Célébration Mariale

Mercredi  8  Septembre : La Nativité de la Vierge Marie

  • SCHAUENBERG   10h30 Célébration de l’Eucharistie † selon intention

Jeudi  9  Septembre : S. Pierre Claver, Prêtre ; Bse Mère Alphonse-Marie Eppinger, Vierge

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie 
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Samedi  11  Septembre : Saint Nom de Marie

  • PFAFFENHEIM 10h00 Baptême : Neil SCHEURER
    11h00 Baptême : Bastien EHRHARDT

Dimanche  12  Septembre : 24° Dimanche du Temps Ordinaire  B ; Les 1ers Apôtres d’Alsace 

  • GUEBERSCHWIHR 10h15 Messe dominicale & remise de la médaille diocésaine
    à M. Claude JAEGGY pour son dévouement à la Paroisse
    HERTZOG Gérard
  • ROUFFACH 10h15 Messe dominicale à l’Église Notre Dame
    11h30 Baptême : Cléo BRAUNEISEN
  • SCHAUENBERG 11h00 Messe de Pèlerinage Défunts de la Famille NAFFZGER
    16h00 Célébration Mariale

Mercredi  15  Septembre : Notre Dame des Douleurs

  • SCHAUENBERG   10h30 Célébration de l’Eucharistie

Jeudi  16  Septembre : Ss Corneille, Pape & Cyprien, Évêque, Martyrs

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie 
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Samedi  18  Septembre : Ste Richarde, Impératrice

  • ROUFFACH 10h00 Célébration de l’Eucharistie André MOEGLÉ
    14h00 Inscription 1ère Communion / Presbytère Salle StVincent
    15h00 AG de l’Asso. ALSACE-BÉNIN / Presbytère
  • PFAFFENHEIM 19h00 Messe dominicale anticipée

Dimanche  19  Septembre : 25° Dimanche du Temps Ordinaire  B

  • ROUFFACH 10h15 Messe de Rentrée & Éveil à la Foi à l’Église Notre Dame
    11h30 Baptême : Yanis ROLLAND
    10h15 Messe dominicale au Centre Hospitalier
  • SCHAUENBERG 11h00 Messe de Pèlerinage 
    16h00 Célébration Mariale

Mercredi  22  Septembre : S. Maurice et ses Compagnons Martyrs

  • SCHAUENBERG   10h30 Célébration de l’Eucharistie

Jeudi  23  Septembre : S. Pio de Pietrelcina (Padre Pio), Prêtre

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie 
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie

Samedi  25  Septembre : Stes Eugénie et Attale

  • SCHAUENBERG 10h00 Mariage : DUMONT/MORETTE & Baptême
  • ROUFFACH 11h00 Baptême : Margot PIQUOT
  • GUNDOLSHEIM 19h00 Messe dominicale anticipée 
    Colette ALTERMATT & Déf /Fam ALTERMATT, VOGEL, PRIMM & Déf /Fam HUGENDOPPLER & KUENY

Dimanche  26  Septembre : 26° Dimanche du Temps Ordinaire  B

  • ROUFFACH 10h15 Messe dom. à l’Église Notre Dame
    11h30 Baptême : Éloïse ANDLAUER

10h15 Fête Patronale au Centre Hospitalier

  • SCHAUENBERG 11h00 Messe de Pèlerinage 
    16h00 Célébration Mariale

Mercredi  29  Septembre : Ss Michel, Gabriel & Raphaël, Archanges

  • SCHAUENBERG   10h30 Célébration de l’Eucharistie

Jeudi  30  Septembre : S. Jérôme, Prêtre et Docteur de l’Église

  • ROUFFACH 09h00 Célébration de l’Eucharistie 
  • PFAFFENHEIM 18h30 Célébration de l’Eucharistie